Вход Регистрация
Более 50 000 000 запчастей от всех поставщиков
Подбор по телефону
067-577-83-14Перезвонить?

Какой объем трансмиссионного масла нужен при его замене?

Какой объем трансмиссионного масла нужен при его замене?

Все узлы и агрегаты вашего авто требуют внимания и качественного обслуживания. КПП – не исключение и ее работа зависит от состояния трансмиссионного масла.

Когда нужно менять масло в КПП?

В интернете можно найти рекомендацию не тратить попусту время и деньги и вовсе не менять в коробке передач масло. Это спорное утверждение соответствует истине, но далеко не для всех моделей автомобилей. На практике любая смазка со временем теряет свои эксплуатационные свойства и ее приходится полностью заменять или же частично обновлять.

Касательно покупки трансмиссионного масла, нужно, прежде всего, определиться для чего оно нужно. Это может быть коробка-автомат, механическая коробка переключения передач или раздаточная коробка.

Объем трансмиссионного масла для каждого агрегата различных моделей автомобилей прописан в техническом руководстве. Там вы найдете информацию, сколько литров, какого масла рекомендует производитель заливать в КПП, с какой периодичностью по времени или пробегу.

Как правило, в коробке передач рекомендуется производить замену смазки через 60-90 тысяч километров пробега. В два раза чаще замена нужна, если автомобиль эксплуатируется в жестких условиях. Это не обязательно езда по пересеченной и горной местности или участие в ралли. В условиях крупного города, когда поездка представляет собой бесконечную череду разгонов и торможений, износ всех механизмов и узлов, а также расход масел и смазки далеки от нормальных условий эксплуатации.

Сколько стоит заменить масло в КПП?

В зависимости от типа КПП объем трансмиссионного масла может варьироваться от одного литра до полутора десятков литров. Для многих автовладельцев актуальны вопросы:

  • сколько стоит заменить масло в КПП?
  • как сэкономить?

Стоимость масла определяется его типом и назначением. Оно может быть минеральное, синтетическое или полусинтетическое, различаться высокой или низкой вязкостью. Для коробок-автоматов, вариаторов и МКПП рекомендованы различные трансмиссионные масла. Самую верную рекомендацию вы найдете в Инструкции по эксплуатации своего автомобиля. Экономить при покупке не целесообразно. Тем более опасно покупать оригинальный брендовый продукт у торговца, не вызывающего доверия. Воспользуйтесь возможностями https://allzap.ua/, чтобы сделать правильный выбор!

Что касается собственно процедуры замены, то она может быть частичной или полной. В первом случае обновится не более половины объема, что считается допустимым. При этом важно знать, какое масло залито в КПП, чтобы не допустить смешивания разных жидкостей.

Для полного спокойствия лучше всего обратиться к сертифицированным специалистам. На СТО процедуру замены выполнят быстро и качественно. Заметим, что полная замена в автоматической КПП производится только с использованием специального оборудования, и самостоятельно это сделать не получится.

С нами работают