Вход Регистрация
Более 50 000 000 запчастей от всех поставщиков
Подбор по телефону
067-577-83-14Перезвонить?

Что такое тахометр и где он используется

Что такое тахометр и где он используется

Тахометр - это прибор, предназначенный для измерения скорости вращения объекта, такого как датчик в автомобиле, который измеряет число оборотов в минуту (RPM) коленчатого вала двигателя. Слово происходит от греческого слова «Тахос», что означает «скорость», и «Metron», что означает «измерить». Это устройство традиционно сделано с циферблатом и иглой, которая указывает на текущее значение и маркировки, которые указывают безопасные и опасные уровни. Цифровые тахометры стали более распространенными, но они дают численные показания на циферблате вместо использования шкалы и иглы.

  • Использование в автомобилях

В их наиболее знакомой форме, тахометры измеряют скорость, при которой вращаются механические устройства, которые обычно указываются в оборотах. Они используются для мониторинга оборотов в автомобилях, потому что запуск двигателя на чрезмерно высоких оборотах может существенно сократить срок службы двигателя. В некоторых случаях, небольшой генератор, который присоединен к приводному валу двигателя, измеряет частоты вращения на основе электрического тока, генерируемого устройством. Также этот инструмент может просто измерить скорость, с которой система зажигания посылает искры в двигатель. Если какие-то детали вашего авто пришли в негодность, каталог автозапчастей allzap.com.ua предоставляет большой выбор запчастей и доставит в любую точку страны.

  • Использование в самолетах

Самолеты, в зависимости от типа, имеют по одному тахометру для каждого двигателя, а для тех, которые используют винты, необходимо по одному тахометру для каждого винта. Двигатели с винтами, как правило, работают на более низких оборотах, чем двигатели без винтов. При использовании отдельных тахометров для различных частей, пилот самолета может знать, существует ли проблема с какой-либо конкретной части.

  • Лазерные инструменты

Традиционные тахометры требуют физического контакта между инструментами и объектами измерения. В тех случаях, когда это не представляется возможным, по техническим причинам или соображениям безопасности, используют лазер для того, чтоб проводить измерения на расстоянии. Лазерные устройства работают по принципу отражения пучка света от вращающегося элемента. В таких случаях вращающий элемент имеет отражающее место, и прибор измеряет скорость, с которой световой луч отражается обратно.

С нами работают