Вход Регистрация
Более 50 000 000 запчастей от всех поставщиков
Подбор по телефону
067-577-83-14Перезвонить?

Езда ночью: основные правила ночной езды

Езда ночью: основные правила ночной езды

Хорошо бы, чтобы экзамен по вождению делился на 2 части: езда по ночному городу и езда днем. В данной статье будут рассмотрены несколько основных опасностей, подстерегающих водителей в темноте.

1. Свет.

Если в вашем авто отсутствует автоматическое регулирование фар, то приведите их в порядок самостоятельно.

Не нужно слепить водителей – попутчиков зеркалами. Если вы движетесь сзади любого авто, то выключите дальний свет. Культурный водитель сразу же направляет лучи фар вниз.

2. Ветровое стекло.

Ежемесячно мойте обе стороны стекла. Пыль и следы от масла днем на нем незаметны. Ночью же, они преломляют лучи транспорта, идущего навстречу, в «туманность», которая слепит, порой до абсолютной невидимости.

3. Вечер.

Включайте ближний свет еще с вечера. Водитель, движущийся в вечернее время без света, представляет опасность. Не экономьте на освещении вашего авто, это не квартира

4. Встречный транспорт.

Даже если и вы, и встречный водитель включили ближний свет, но движетесь по узкой дороге, то краткое ослепление все равно будет иметь место. Значит, перед тем, как разъехаться со встречным авто, переставьте ногу с педали газа на тормоз – так вы быстрее среагируете на опасность и притормозите.

5. Одна фара.

Когда впереди, на встречной, виднее одна фара, то это либо обычный мотоцикл, либо не совсем адекватный водитель авто. Заранее приготовьтесь к худшему сценарию и съезжайте на обочину

6. Невоспитанные водители

Если человек, разъезжаясь с вами на встречной, не выключает дальний свет, то он просто хам. При разъезде с ним, посмотрите вбок, на обочину. Либо прикройте один глаз – это спасет вас от полного ослепления дальним светом.

7. Непрямая дорога

Если вы приближаетесь к подъему, то помните, что идущая навстречу машина вас ослепит и ближним светом, потому что свет от ее фар идет немного вниз. Приготовьтесь к этому. И знайте, что вы также слепите других водителей, если движетесь по спуску.

Интернет магазин автозапчастей https://allzap.ua/ желает всем водителям не попадать в аварийные ситуации. Безопасность вождения зависит от работоспособности всех механизмом вашего авто, поэтому необходимо проводить своевременно ТО и заменять неработоспособные запчасти.

С нами работают