Вход Регистрация
Более 50 000 000 запчастей от всех поставщиков
Подбор по телефону
067-577-83-14Перезвонить?

Расшифровка обозначения трансимиссионных масел

Расшифровка обозначения трансимиссионных масел

КПП вашего автомобиля будет работать настолько долго и надежно, насколько ответственно вы отнесетесь к выбору трансмиссионного масла, которое:

  • предохраняет от трения и задиров поверхности шестерен;
  • снижает потери на трении;
  • отводит тепло;
  • снижает шум, вибрацию и уменьшает ударные нагрузки.

Трансмиссия должна одинаково надежно работать при любой температуре – от сорокаградусного мороза до высокой рабочей температуры. При этом вязкость смазки должна сохраняться на минимальном уровне, а все остальные свойства обеспечивать максимальную защиту узлов КПП.

Расшифровка трансмиссионных масел

  • Масла по ГОСТ 17479.2–85 подразделяются на классы вязкости, группы напряженности работы и соответственно маркируются. Например, ТМ-5-34 означает, что перед вами трансмиссионное масло (ТМ) пятой группы 18-го класса вязкости.
  • В странах Западной Европы и США приняты две системы: SAE J 306 – классификация по вязкости, и API – по эксплуатационным свойствам. Эти системы дополняют друг друга, что позволяет сделать оптимальный выбор.

По классификации SAE можно определить только вязкость. Другие характеристики не рассматриваются. На маркировке масла вы можете увидеть, например:

  • SAE 85W – это означает, что оно пригодно для использования в зимнее время;
  • SAE 90 – отсутствие буквы W говорит, что оно летнее;
  • SAE 75W-90 – это всесезонный продукт, удовлетворяющий температурным требованиям для эксплуатации в определенных климатических условиях. Оно соответствует низкотемпературным требованиям на уровне SAE 75W и высокотемпературным SAE 90.

По классификации API масла различаются в зависимости от условий эксплуатации и конструкции КПП. На сегодняшний день различают категории по API от GL-1 до API GL-6.

Что такое спецификация?

Маркировка по SAE и API не дает полного представления об общей характеристике масла для трансмиссии. Детальная информация указывается в спецификации фирмы-производителя. Существует также и военные спецификации для техники НАТО. В них описаны почти все требования, предъявляемые к маслам, которые продаются на АЗС.

Некоторые производители автомобилей, в том числе и АвтоВАЗ предъявляют особые и даже повышенные требования, поэтому для масел первой заправки имеют собственные спецификации, с которой вы можете ознакомиться в Инструкции по обслуживанию и ремонту.

Выбирайте масло правильно и не забывайте о том, что даже самый надежный автомобиль нуждается в техобслуживании. Все для ремонта и ТО вы легко найдете в нашем каталоге автозапчастей!

С нами работают