Вход Регистрация
Более 50 000 000 запчастей от всех поставщиков
Подбор по телефону
067-577-83-14Перезвонить?

Зачем и как часто менять масло в двигателе

Зачем и как часто менять масло в двигателе

Автовладельцы сталкиваются с вопросом частоты замены моторного масла. Эксперты сходятся во мнении, что делать это нужно как можно чаще, в то же время цена на хорошее масло неуклонно растет. К тому же сама процедура требует немало свободного времени. Универсально ответа на данный вопрос не может быть еще и потому, что должны учитываться индивидуальные особенности конкретной машины и манера вождения ее владельца. 

В сервисной книге автомобиля, как правило, приводятся рекомендации по частоте смены масла, из расчета, что водитель будет эксплуатировать транспортное средство в «тяжелых условиях». При этом основными факторами считаются качество топлива, режим и сезон эксплуатации машины. 

К основным случаям, когда обязательно необходимо заменить масло, можно перечислить следующие:

1. Регулярные трогания с места. В тех же пробках водитель постоянно нажимает педаль тормоза сразу после начала движения автомобиля. В результате моторное масло постоянно находится в разогретом состоянии, что ведет к снижению его свойств.

2. Частая перевозка больших грузов. При дополнительной нагрузке на двигатель автомобиля в виде транспортировки дополнительного груза происходит постепенное сгущение и окисление масла.

3. Длительная работа мотора на холостом ходу. При простое в городских пробках, система охлаждения автомобиля постепенно становится менее действенна, что приводит к нагреву масла.

4. Использование некачественного топлива. Не секрет, что топливо низкого качества не сгорает в двигателе полностью, в результате чего его остатки неизбежно смешиваются с моторным маслом, существенно влияя на его эффективность.

5. Простой автомобиля. Чем чаще и регулярнее используется машина, тем лучше для ее двигателя. Это обуславливается тем, что во время длительного простоя в двигателе образуется конденсат, что впоследствии смешивается с остатками топлива и расходных материалов, в результате чего эта смесь начинает действовать как кислота, разъедая внутренности двигателя. 

6. Вакуумная замена масла. При «быстрой замене» масла в двигателе автомобиля остается довольно много «отработки», что неизменно приведет к поломке мотора в будущем, если часто использовать именно этот метод замены масла.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что своевременная замена масла должна производится исходя из рекомендаций производителей автомобиля, скорректированных на конкретные условия эксплуатации машины.

С нами работают